回应关切
  • 回答“ ”提出的: 这个民生问题己反映多次,至今得不到解决 回复时间: 2017年03月01日

  • 问: 我是临沧市临翔区头塘街居民!近两年来头塘街经常停水!短则几天!长则一二个月!一年中累计停水超过半年时间!给我们生活带来极大不便和困难!希望临翔区能从民生出发尽快解决停水问题!希望临翔区尽快恢复供水!临翔区地方政府不作为,这个民生问题己反映多次,至今得不到解决,临翔区那些为人民服务的官员去那里了?
    答:   临沧市临翔区人民政府关于头塘街居民投诉  经常停水问题的调查处理情况报告     市人民政府纠风办:      接到市政府纠风办转办的网友在“政风行风热线网”上关于“民生问题”的投诉转办通知后,区人民政府高度重视,迅速安排临翔城市供排水公司对网友反映的问题进行调查处理,现将调查处理情况报告如下:  一、调查处理情况      (一)基本情况。临翔区头塘街属于老城区棚户区改造拆迁范围,地理位置较高,供水主管钢管始建于上世纪70年代,管网老化较严重,漏损率较高,枯水期缺水情况较突出;现各项拆迁工程正在推进,因供水管网原始... 【详细内容】



  • 回答“ ”提出的: 云县一中伙食费高 回复时间: 2016年08月28日

  • 问:
    答:  一、核查情况按转办通知要求,县教育局立即组织人事股、教育股、纪检室等股(室)组成调查组,深入云县一中食堂查看食堂菜品制作,与食堂经营方负责人姚军座谈,并和部分食堂从业人员、就餐学生了解菜品种类、价格、口味、分量和服务人员服务质量等情况。经查,云县一中食堂每餐分别有四个荤菜(含串荤菜)、六个小菜,共十个菜品,但菜品种类更新速度缓慢。各类菜品价格分别为:纯荤菜5元/份,串荤菜分别为4元/份、3元/份、2元/份;素炒小菜1元/份,米饭1.3元/份(男生)、1.1元/份(女生);包子(馒头)1元/个;米线5元/碗。经比较,学校食堂价格偏高于校外普通快餐店的价格。 二、存在的... 【详细内容】



  • 回答“ ”提出的: 云县茶房乡旧房改造扶持政策 回复时间: 2016年04月12日

  • 问: 2016年云县茶房乡街子组是否有旧房改造扶持或者其他农村自建房扶持政策,村公所永远只会用没有两个字来打发百姓,到底有没有政策扶持建房百姓也不知道,只能靠自己一点一滴的积攒起来
    答: 经调查核实,网友黄秋家现有住房于2014年12月开工建设,2015年4月竣工入住,茶房乡人民政府已按照上级要求于2014年度把该户(黄光永)建房信息及补助资金申请向县委农办申报。到目前为止,茶房乡2014年以前建房补助资金尚未兑清的共有330户206.185万元,黄光永户属其中1户,按政策该户应享受1.5万元的美丽家园(安居房)建设资金补助。目前,茶房乡脱贫攻坚大会战办公室以及其他有关工作人员在黄光永家座谈时,已现场答复黄光永户:目前主要因县级财力紧张,2014年前建设的330户建房资金由上级制定计划逐年予以兑付。对该户建房补助问题,待上级建房资金下拨到位后,将及时通知该户,并按照相关政策要求... 【详细内容】



  • 回答“ ”提出的: 住宅小区违章建筑倒底该那个政府部门管? 回复时间: 2016年03月03日

  • 问: 临沧市金旭之光小区,开发商对部分业主非法构建违章建筑的行为视而不管,甚至口头同意违章建筑的建设。更有甚者,违章建筑搭建至两层,严重影响小区外观形象,影响市容市貌,侵犯小区其他业主的权益。诉求: 1.请求市主管部门对金旭之光小区的违章建筑进行联合执法,全面清理、拆除,恢复小区原状; 2.建议主管部门认真履行城市管理职责,在住宅小区,不要对违章建筑视而不见。向市建设局...
    答: 根据情况反映,市规划局、市住建局于3月8日到金旭之光小区进行了实地查看,经核实,金旭之光小区的确存在私搭乱建的情况,主要是购买三层住宅含露台的业主。目前,市规划局、市住建局进行了全面排查,共排查出私搭乱建业主30户,已责令强力房地产公司、强力物业公司进行整改,对这些私搭乱建进行限期拆除。                                                                               ... 【详细内容】



  • 回答“ ”提出的: 临翔区博尚镇的国道扩宽所征地的赔偿标准及明细是怎样的? 回复时间: 2016年01月20日

  • 问:
    答:      经核实,该网友要咨询是2009年建设国道323线时的征地补偿标准相关政策,我区已于2016年1月28日对该网友咨询的相关政策进行了答复。  2009年,为确保国道323线、214线二级公路建设临翔区段征地拆迁工作顺利进行,切实维护被征地农户和集体的长远利益,维护社会稳定,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》、《云南省土地管理条例》和《云南省征地统一年产值标准和区片综合地价补偿标准(试行)》等法律、法规及政策,结合实际,我区研究制定并印发了《国道323线、214线二级公路建设临翔区段征地拆迁补偿标准》(临政办发〔2009〕200号)文件,并在国道323... 【详细内容】



  • 回答“ ”提出的: 装修保证金 回复时间: 2015年12月31日

  • 问: 我想咨询下廉租房的装修保证金要什么时候退给,11月份的时候去物业那里办理拉一张银行卡,我问他们要什么时候把钱打在卡上,他们说要把房租交拉就可以拿到钱,我把半年的租金交拉,给他们打电话,他们说还要一个星期就可以,可我们等快2个月,一点音讯都没有,希望有关部门帮忙落实下,因为年底个个都要用钱。
    答: 当前,玉龙花园小区装修验收工作已基本完成,财务人员正在与银行积极对接办理退取保证金相关业务,确保1月底前将保证金退回住户手中。                               临沧市政府纠风办                                2016年元月11日 【详细内容】



< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... > 跳转到 共 12 页  第  1  页